Рівне:

Створення та просування сайтів

Вспомогательные средства передвижения для ребенка

Спільний проект 16-гру, 2013, 15:539 prov 1 884
Вспомогательные средства передвижения для ребенка
Научить ребенка передвигаться самостоятельно – одна из основных целей всех родителей. Конечно, малыш может без проблем в один чудесный момент пойти и сам, но порой приходится прибегать к помощи различных специальных приспособлений.
И здесь не нужно опасаться того, что будут применены специальные технические средства. Конечно, при инвалидности у ребенка придется смотреть на специальные детские электрические инвалидные коляски. Но даже современная электроколяска, как для ребенка, так и для взрослого, представляет собой не только транспортное средство, а полноценный комплекс, помогающий в восстановлении и обучении необходимым навыкам, например в случае с ДЦП. Подробнее о таких аппаратах можно узнать здесь http://ortocomfort.com.ua/invalidnie-kolyaski/.
Основные принципы определение типа вспомогательного средства для передвижения
Все же в подавляющем большинстве случаев удается обходиться гораздо менее радикальными средствами. Выбор типа устройства для передвижения здесь зависит от нескольких факторов, среди которых возраст ребенка, степень двигательных нарушений, а также условия, в которых ему нужно будет перемещаться и проч.
В целом, в процессе выбора вспомогательного средства для передвижения необходимо учитывать:
что оно должно действительно расширять возможности ребенка в плане самостоятельного и при этом безопасного исследования окружающего мира;
что оно должно повышать независимость ребенка;
что оно не должно усугублять существующие проблемы с мышечным тонусом и координацией движений.
Ребенок, который способен передвигаться без посторонней помощи, сможет лучше изучать окружающий мир и приспосабливаться к нему. Именно в этом заключается главная цель применения вспомогательных средств.
Выбор вспомогательного средства для передвижения ребенка с ДЦП
Если полностью здоровому ребенку, который просто чуть запаздывает в развитии и не спешит учиться ходить, достаточно купить хорошие детские ходунки для того, чтобы поправить ситуацию, то детям с церебральным параличом нужно уделять куда больше внимания. Именно им в первую очередь требуются специальные устройства, увеличивающие их двигательную свободу.
Так, если ребенок умеет ползать, но на выпрямленные руки опирается плохо, ему поможет специальная роликовая доска. На ней туловище ребенка будет разогнутым, и лежать малышу удобно. Такое приспособление помогает развивать руки, что в итоге поможет малышу поползти, а далее и пойти самостоятельно.
Если ребенок ползает «по-заячьи», отталкиваясь ногами больше, чем руками, ему можно приобрести специальный стульчик с выемкой на сиденье. Сидя на таком приспособлении, малыш будет отталкиваться только ногами, совсем не опираясь на руки, что ускорит его развитие.
При неумении держать равновесие оптимальным средством будут детские ходунки. Стоит отметить, что при их выборе всегда лучше посоветоваться с хорошим специалистом, который обследует ребенка и поможет подобрать оптимальную модель.
Ну и конечно для любого ребенка будет полезен трехколесный самокат Джеймса Гейта, который не только укрепляет практически все группы мышц малыша, но и позабавит его, превратившись в любимую игрушку.
Вообще, чтобы избежать проблем с развитием ребенка, необходимо с самого его рождения максимум внимания уделять его вещам и различным аксессуарам. Например, очень способствует правильному развитию опорно-двигательного аппарата ортопедическая коляска для новорожденных, больше о которой можно узнать здесь http://ortocomfort.com.ua/orthopedic-pillow/. Также не помешает купить ортопедическую подушку и вообще обращать внимание на то, чтобы вещи малыша были качественными и правильными.
Нужно всегда помнить, что даже минимальное упущение со стороны родителей вначале жизни ребенка, способно в итоге привести к проблемам в его развитии, справиться с которыми бывает очень непросто.
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору