Рівне:

Створення та просування сайтів

Как уложить малыша спать без укачивания?

Вільна / Світлячок 14-лют, 2014, 11:599 prov 1 176
Став матерью, многие женщины сталкиваются с проблемой плохого сна у своего ребенка. Постоянные крики, капризы, скандалы истощают молодых родителей и иногда приводят к весьма негативным последствиям. Очень часто ребенок не может заснуть без укачивания и других мер, требующих контактов с матерью или отцом. Поэтому каждый молодой родитель задается вопросом - как уложить спать свое чадо, не прибегая к укачиванию?
Способов налаживания сна у ребенка очень много, а самый простой - набраться терпения и просто перетерпеть такое поведение малыша. Огромный минус данного метода состоит в продолжительности привыкания ребенка ко сну без укачивания - оно может затянуться до исполнения ему 2-х и более лет. Вряд ли остальным членам семьи хватит терпения на столь большой срок.
Наиболее действенным методом считается налаживание режима дня малыша. При правильном подходе проблема плохого засыпания крохи решится уже на 3 день.
Для того чтобы сон малыша был крепким и спокойным, обеспечьте ребенку нормальную двигательную активность - не стесняйте ему движения пеленками, почаще берите на руки и разговаривайте с ним, делайте гимнастику, гуляйте и так далее.
Еще один фактор, влияющий на засыпание и сон - питание. Кормящим мамам не рекомендуется употреблять на ночь кофе и крепкий чай, старайтесь ужинать теми продуктами, которые содержат гормон мелатонин: рис, бананы, кукуруза, помидоры, изюм и так далее. Не помешает стакан теплого молока с медом и печеньем.
Желательно укладывать ребенка в одно и то же время. Если малыш засыпает намного позже, то можно прибегнуть к небольшой хитрости - кладите дитя в кроватку на полчаса раньше, и через несколько дней он будет засыпать в положенное время. При этом следует учитывать индивидуальные периоды сна и активности, иначе все ваши труды пропадут даром. Как только заметите малейшие позывы ко сну у крохи, сразу же начинайте его укладывать и не забудьте посмотреть на часы, чтобы в будущем ориентироваться на это время.
Чтобы ребенок быстрее заснул, создайте необходимую атмосферу в комнате - приглушите свет, избавьтесь от посторонних звуков, попросите остальных членов семьи говорить тише и прочее.
Не забудьте перед сном покормить малыша, а также проверить сухость подгузника. Уберите подальше все игрушки и погремушки от кроватки, чтобы они не отвлекали кроху ото сна. После прочтения сказки, разговора или колыбельной полностью гасите свет - это будет являться для ребенка сигналом ко сну.
Старайтесь укладывать кроху без уговоров и объяснений, в противном случае он начнет капризничать и нервничать, что лишит ваши старания всякого смысла.
Следуя этим простым правилам, вы без проблем приучите кроху засыпать без нервов и капризов, а сами будете высыпаться и комфортно себя чувствовать в течение всего дня.
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору