Рівне:

Створення та просування сайтів

Шебби-шик – потертый блеск

Тематична 16-чер, 2014, 10:089 prov 2 226
Шебби-шик пришел к нам двадцать лет назад и сейчас очень популярен. Его основала Рэйчел Эшвелл. Ей очень нравились состаренные вещи и, создавая интерьер собственной квартиры, она использовала предметы, приобретенные на блошином рынке. Полученным результатом дизайнер осталась довольна, так что решила поделиться своей выдумкой с остальными. Так у нас появился поношенный шик (shabby – потертый, англ.). Он изначально преобладал в загородных домах, так как считался ответвлением деревенского стиля.
Суть этого веянья состоит в том, что предметы интерьера преднамеренно делают состаренными. Не редко используют мебель и аксессуары, у которых действительно есть история. У стиля много общего с ретро и винтажем, но его отличает особая нежность. Ведь здесь в оформлении приветствуются всевозможные цветочные принты, ангелочки и другие пасторальные мотивы, обилие текстиля и хенд-мейда.
Основные черты шебби-шика – потертые предметы, с эффектом многократного окрашивания, не скрытые шероховатости. А вот геометрия и блеск отрицаются. Цвета преобладают пастельные: молочный, слоновой кости, светло-розовый и бледно-голубой. При этом интерьер должен быть однородным – нескольких деталей недостаточно.

Как создать шебби-шик
Для стен лучше выбрать штукатурку и краску, потому что с обоями воплотить эффект старины будет сложно. Тем не менее, если удастся приобрести винтажные обои, они довольно хорошо впишутся в общее настроение квартиры. Потолок чаще белят – подойдет бледно-серый цвет. Хорошим дополнением станет классическая лепнина иногда с позолотой. Пол застилают паркетом, имитирующим старое дерево. Неплохо будет смотреться расколотая плитка.
Мебель зачастую деревянная и стилизована под «бывшую в употреблении», иногда даже сломана. Как и вся другая домашняя утварь, она красится в светлые тона. Главное, чтобы в ней была история, наследственность. Для этого существует много специальных техник: кракле, метод парафина. Можно также заглянуть в антикварные магазины. Актуальными окажутся плетенные вариации. Обратите все же внимание на то, что мебель хоть и потертая, но качественная и изысканная. Она украшена резьбой, витиевата.
Предметы декора в обилии. Картины в старинных рамах, выцветшие от времени, старые телевизоры, часы, граммофоны, телефоны, статуэтки, вазы – все это можно найти в дизайне шебби-шик. Кроме этого, в нем много текстиля: всевозможные салфетки, чехлы на стульях, покрывала, скатерти. Приветствуются цветущие растения (но их цветы должны быть нежных оттенков). Их сажают в старые горшки или даже ведра. В этом интерьере любителям создавать декор своими руками есть, где разгуляться фантазии. Подарите новую жизнь старым вещам. Причем вас никто не ограничивает – в ход может пойти все: от угольных утюгов до старых потрепанных книг. Это только сыграет на руку, ведь сделает жилье индивидуальным.
Такой дом в стиле шале очень милый, уютный. В нем есть что-то непосредственное, даже инфантильное. Тем не менее, он подойдет не каждому. Он не всегда функционален – больше созерцателен, гедонистичен. Зачастую интерьер в стиле шебби-шик выбирают артистичные, творческие личности.
В портфолио киевской студии дизайна интерьеров Антонович Дизайн много шикарных примеров реализованных проектов в стиле шале и других стилях: http://antonovich-design.com.ua/dizain-portfolio/doma
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору