Рівне:

Створення та просування сайтів

Архитектура необычных форм. Круглые небоскребы

Технології 03-кві, 2015, 14:259 prov 1 989
Архитекторы и строители не устают нас удивлять. Не успели мы привыкнуть к зданиям в форме огурца, зданиям-спиралям, как наше воображение поразили новые архитектурные шедевры – здания в виде круга.
В ОАЭ (Абу-Даби) построен небоскреб в виде гигантской лупы, поставленной на ребро. Стоит небоскреб на побережье. Высота его 110 метров, количество этажей – 23. Здание с обеих сторон имеет выпуклую форму. Конструкция его и использованные при строительстве материалы позволяют зданию выдерживать силу ветра, фундамент рассчитан на сохранение устойчивости при любых нагрузках. При строительстве здания были использованы новые технологии – треугольные стеклянные секции, которые позволили не только придать сторонам здания выпуклую форму, но и длительное время сохранять естественное освещение в помещениях небоскреба без включения электричества. Еще одна новинка, использованная в строительстве небоскреба – вакуумное устройство сбора мусора.
Другой 25-этажный небоскреб, построенный в Китае (Шеньян), был назван журналистами одним из самых уродливых зданий мира. В народе его окрестили «консервной банкой». На самом деле здание было предназначено для крупного банка, поэтому архитекторами за основу была взята старинная китайская монета «цянь» с квадратным отверстием в середине.
Еще одна находка архитекторов – 33-этажный небоскреб в форме круга, построенный для китайской биржи в городе Гуанчжоу. Небоскреб построен на берегу реки. Задумка создателей этого здания заключалась в том, что здание банка отражается в воде. Вместе с отражением в воде здание образует цифру 8, которая в Китае считается счастливой. На южной стороне здания биржи установлены солнечные батареи, которые должны значительно снизить затраты на его отопление и освещение.
Архитектура современных небоскребов поражает воображение, удивляет разнообразием форм строений, но одно требование, которое предъявляется абсолютно ко всем новым объектам – это соблюдение экономии электроэнергии, тепла, экологическая безопасность. Заказчики, вкладывая деньги в строительство зданий, хотят максимально снизить затраты при их эксплуатации. Выбор формы и архитектуры здания должен в первую очередь отвечать требованиям заказчика. Поэтому здания оснащают солнечными батареями, используют самые современные устройства утилизации мусора. Для строительства зданий выбирают материалы, также решающие задачи экономии энергоресурсов.
Другой, гораздо более массовый архитектурный тренд, поддерживающий идею экологичного строительства и вторичной переработки - это строительство домов из морских контейнеров. Посмотреть различные их варианты можно здесь: http://www.excontainer.com.ua/blog/.
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору