Рівне:

Створення та просування сайтів

Отзывы о работодателях. Верить или нет?

Тетасе 13-лип, 2015, 15:489 prov 742
В силу определённых обстоятельств  вы остались без работы.  Пришло время начать поиск новой, и вы приступаете. С чего начать? Очевидно с того, что нужно принять решение: искать работу по своей специальности или же заняться чем-то новым. Вполне возможно вас будет манить другая профессия, которая, как вам может показаться, будет интересней и более подходящей для вас. Ведь когда-то вы мечтали быть врачом, парикмахером, модельером… Новизна манит подавляющее большинство людей: новые впечатления, полезные навыки, другая атмосфера и интересные люди. Однако для освоения новой профессии скорее всего понадобится получать второе образование или как минимум пройти специализированные курсы. На это уйдёт время и средства, в сегодняшних реалиях довольно немалые. Не все смогут себе это позволить. Да и решиться на смену профессии, когда уже пройдет определённый трудовой путь, не многие способны.
Что остаётся делать? Искать работу по своей специальности. С чего обычно начинается поиск новой работы? Очевидно - с объявлений в интернете, оповещений друзей и знакомых. Но, трудясь на определённом рынке продолжительное время, мы хорошо знаем всех игроков этого рынка. Таким образом, своеобразный мониторинг конкурентов, даёт нам некоторое понимание, какие у других: условия труда, оплата, график и пр. А откуда, собственно, у нас эта осведомлённость? Ответ на поверхности – из отзывов. Прочитали в интернете отзывы о работодателе, рассказали те, кто там работал и те, кто по сей день работают.
Читаем ли мы отзывы перед собеседованием? По большей части – да. Верим ли мы в них? Скорее да, чем нет. Ведь очень хочется узнать о компании изнутри: какое отношение руководства к подчинённым, условия труда и т.д. А кто ещё более подробно расскажет о компании, если не сами сотрудники этой компании. Однако, начиная читать, мы прослеживаем в основном негативную оценку компании, руководства, коллег. Вот тогда и следует задать себе вопрос: а стоит ли верить этим отзывам???
Вот, например, если почитать отзывы о работе в большинстве компаний, то здесь отзываются и офисные сотрудники компании, и продавцы фирменных магазинов, и покупатели услуг. Казалось бы, можно сложить полную картину о компании. Отзывы в основной массе положительные, хотя, есть, конечно, и отрицательные.
Мы задались вопросом: а почему же в принципе негативных отзывов больше чем позитивных? Причин несколько: во-первых – о положительном аспекте человек делится с одним-двумя близкими людьми, а о плохом – расскажет как минимум семи. Во-вторых – отзывы пишут, в основном, бывшие сотрудники, которым пришлось уйти при различных обстоятельствах, в том числе и по причине увольнения. Эти люди, таким образом, хотят вернуть себе чувство собственной значимости, которое утратили вследствие потери работы.
Так, что, читая отзывы и собирая информацию о компании, в которую собираетесь пойти на собеседование, возьмите на заметку данные факты.
Желаем вам удачи в поиске новой работы!
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору