Рівне:

Створення та просування сайтів

Как хранить антикварную книгу

Спільна 18-кві, 2016, 14:409 prov 886

Антикварные книги легко поддаются воздействию внешней среды, насекомых и микроорганизмов. Они не терпят больших перепадов температуры и влажности, а с годами становятся все более требовательными. Чтобы ваша книга с годами не теряла своей привлекательности и антикварной ценности, необходимо правильно хранить ее и ухаживать. Существует несколько основных рекомендаций от специалистов:

Не допускайте попадание прямых солнечных лучей;
Следите за влажностью и температурой в помещении;
Избегайте яркого света;
Периодически избавляйте книги от пыли;
Используйте многофункциональные шкафы для хранения;
Забудьте об экономии средств.

Соблюдаем правильные условия хранения
Солнечные лучи пагубно воздействуют на структуру целлюлозы, из которой состоит бумага. Со временем листы высыхают, что повышает их ломкость и хрупкость. Из-за влияния ультрафиолета тускнеет обложка книги, выцветают даже кожаные переплеты. Специалисты рекомендуют помещать антиквариат перпендикулярно окну, что позволит исключить попадание прямых солнечных лучей.
Уровень влажности помещения, где будут храниться книги, должен быть не выше 50-60 процентов. При повышенной влажности целлюлоза разбухает, а листки бумаги меняют свою форму. На бумаге может появиться плесень, которая моментально развивается и уничтожает раритетные труды. Высокая температура воздуха совместно с повышенной влажностью провоцируют появление микроорганизмов. Поэтому температура в комнате должна сохраняться в пределах 15-18 градусов. Подготавливая место для хранения раритетных изданий, избавьтесь от ярких источников света. Из-за яркого света некоторые материалы обложек будут терять свой первозданный вид. Недаром архивы и некоторые музеи прячут под землю, чтобы книги хранились в сумеречных помещениях.

Используем специальные средства
Книги нужно защищать от внешних факторов – пыли и грязи. Но воздух должен беспрепятственно проникать в шкаф хранения. Поэтому следует сделать уборку в комнате регулярной. Специалисты сайта http://skupkamonet.com.ua/ рекомендуют использовать для хранения антикварных книг специальные шкафы. По мнению коллекционеров, лежачие шкафы позволят сохранять издания дольше. Обязательно нужно исключить вариант хранения «книга на книгу», чтобы бумага могла «дышать». Идеальным вариантом будут шкафы с функцией сейфа, которые сохранят необходимые условия хранения и защитят ценные экземпляры от недоброжелателей.
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору