Рівне:

Створення та просування сайтів

Нет бинтам: повязки для контроля экссудации

Здоровя 22-чер, 2016, 10:089 prov 1 146

Исторические фильмы и книги показывают нам полевые и городские госпитали, в которых любое ранение бинтовали с помощью марлевой повязки и бинтов. Многие из нас помнят свои забинтованные в детстве коленки, а также то «приятнейшее» ощущение, когда бинт «присыхал» к коже, и его приходилось практически сдирать. Узнав, что вам или вашим родным нужна повязка при пролежнях, язвах, ожогах, ссадинах или послеоперационных ранах, вы можете ощутить легкую дрожь, представив, сколько раз такие повязки придется менять, и какую гамму чувств пациент при этом испытает.

Но потом доктор направляет вас в аптеку или специализированный интернет-магазин, и у вас отлегает на душе. Оказывается, медицина не стоит на месте не только в плане пополнения таблеточного запаса аптек. Наконец созданы повязки, которые призваны осуществлять гигиену ран, гарантируя быстрое выздоровление… и больше никаких бинтов! Правда, по описанию не совсем понятно, подойдет ли та или иная модель вам.

Что значит экссудация, ведь в вашем диагнозе нету такого слова?

Экссудат – это не болезнь. Это жидкость, которую выделяют капилляры в ране. Если рана свежая или она долго не заживает, уровень такой жидкости большой; на конечной стадии заживления количество экссудата минимальное. Медики уверяют, что заживление ран происходит быстрее, если рана будет умеренно увлажнена такой жидкостью. Именно поэтому своим пациентам они рекомендуют не намертво бинтовать поврежденные участки тела, а применять специальные повязки. Важно понимать, что раны бывают разные, как и уровень такой жидкости. В отдельных случаях человеку нужна повязка, не мешающая лишней влаге испаряться; или наоборот – вы можете нуждаться в повязке со связующими свойствами, полностью изолирующей рану от воздействия внешней среды и «запечатывающей» под собой экссудат. Поэтому самостоятельно подбирать повязки не нужно – только врач, знающий ваш диагноз и ход протекания болезни, может подобрать наиболее подходящую модель.

Преимущества повязок такого типа:

  • они не прилипают к ране, благодаря чему их не нужно срывать, раздразнивая при этом только начавшую заживать кожу;
  • они впитывают запах, и часто осуществляют противобактериальное действие;
  • некоторые модели могут находиться на коже до недели, так что вам не нужно каждый день покупать новую повязку;
  • многие модели рассчитаны на лечение ран разного типа (скажем, если вы купили повязку для лечения диабетических язв или пролежней и не использовали ее, позже ее можно применить при лечении ожога).
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору