Рівне:

Створення та просування сайтів

Ковка. Виды ковки

Комерційна 01-сер, 2017, 09:269 prov 623
Для холодной ковки сейчас используются станки, которые умельцы-любители даже создают собственными руками. Ковка металла путем наклепывания производится механическим молотом. А вот для изделий художественной ковки уже потребуются более сложные приспособления, которые, грубо говоря, нужны не для того, чтоб стучать металлом о металл, а для того, чтоб придавать металлической заготовке нужную форму. Они бывают следующих разновидностей:
Гнутик — просторечное «говорящее» название гибочного станка. Натяжной гнутик позволяет создавать различные волнообразные и зигзагообразные формы, на этом его возможности ограничены. Гнутик протяжной создает спирали с широким ядром, кольца и завитки. Комбинированный может и то и другое.
Твистер — закрутчик — умеет делать всякие завитушки с узким ядром.
Инерционно-штамповочный станок — создатель рельефных узоров и выдавленных фасонных наконечников.
Торсионный станок «закручивает прут винтом» и создает объемные спиральные элементы - «луковицы», фонари, корзины.
Современная горячая ковка условно подразделяется на ручную, промышленную на механических молотах и штамповку. Штамповка предназначена для массового производства — металл заливается в готовую форму-штамп. Свободная же ковка если и ограничивает металл, то только с одной стороны — той поверхностью, на которой лежит заготовка.
Машинная ковка производится молотами массой от 40-50 кг до 5 тонн, гидравлическими прессами, специальными машинами. А вес заготовок таков, что для манипуляций с ними иной раз требуются подъемные краны.
Ручная ковка — это попытка вернуть в мир кузнечное дело именно как искусство. Конечно, условно «художественные» изделия могут производиться и промышленным способом, но подлинная художественная ковка — это прежде всего личность мастера-творца, у которого каждое изделие индивидуально. Это очень трудоемкий процесс — но от изделий настоящих кузнецов-художников взгляда на отвести, и умеют они создать все — от тяжелых узорных ворот, словно в средневековом замке, до хрупчайшей с виду, а на самом деле чугунной розы.
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору