Рівне:

Створення та просування сайтів

ЮЩЕНКО ОБЪЯВИЛ О РОСПУСКЕ ПАРЛАМЕНТА И НАЗНАЧИЛ ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ

Останні новини 08-жов, 2008, 21:579 prov 1 241
Президент Украины Виктор Ющенко объявил о прекращении полномочий Верховной Рады и заявил о проведении досрочных выборов в парламент. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил во время телевизионного обращения к украинскому народу.
По словам Виктора Ющенко, со 2 сентября в украинском парламенте де-факто была сформирована новая коалиция, которая упорно работала 30 дней, сформировала руководство парламента и приняла много законов, часть из которых, отметил Президент, были неконституционны, «что заставило меня ветировать многие из них». «События 2 сентября сделали невозможным существование демократической коалиции и 3 сентября де-юре было объявлено о распаде коалиции», - заявил Президент. Ющенко также отметил, что демокоалицию разрушило одно - «человеческая амбиция одного человека, жадность к власти и превалирование личных интересов над государственными».
Ющенко отметил, что в стране не проводятся экономические реформы, указал на уровень инфляции и снижение зарплат, пенсий и других социальных программ. Глава государства подчеркнул, что «покушение на раскол в национально-демократических силах» произошел во время потенциальных внешних опасностей. «Это гвоздь, который забивают в наше тело», - отметил Глава государства. Он также подчеркнул, что БЮТ стал заложником своего руководства.
Президент Украины заявил, что проблема не в конфигурации политических сил. «Конституция дала 30 дней на формирования коалиции. Пользуясь своим правом, я продолжил этот срок еще на 5 дней», - сказал Ющенко. По его словам, он готов был принять любую конфигурацию политсил, однако по состоянию на 8 октября не получил предложений ни одной политической силы на формирование коалиции, которое подписало бы больше 225 народных депутатов. «Теперь слово должен сказать украинский народ», - сказал Президент и объявил о прекращении полномочий нынешней Верховной Рады и проведении досрочных выборов в парламент.
По словам Президента, "голосование состоится демократично и законно". Глава государстваподчеркнул, что он, как и год назад, стоит на защите "наших перспектив".
"Я призываю к активизации всех украинских избирателей, всех мыслящих людей, всех украинских граждан и всех украинских патриотов - решение, безусловно, за вами. За вами - наивысшая в этом государстве ответственность, поскольку вы выбираете во власть украинских политиков", - сказал Ющенко.
Внеочередные выборы должны состояться через 60 дней после обнародования указа. Пока не известно, подписан ли указ.
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору