Рівне:

Створення та просування сайтів

Как обезопасить себя арендуя квартиру

Вільна 20-гру, 2019, 19:419 prov 1 031
Аренда жилья является насущной проблемой для многих украинцев, разъезжающих по незнакомым городам или просто не имеющих квартиры. Сегодня на рынке достаточно предложений, чтобы удовлетворить потребительский спрос. Однако сотрудничество с незнакомым человеком скрывает определенные опасности. Поэтому чтобы временное проживание в съемной квартире прошло успешно важно проверить документы на недвижимость, обсудить все нюансы с арендодателем и грамотно составить арендный договор.

Обращение к посреднику или поиск собственными силами
Самостоятельные поиски временной крыши над головой требуют изучения максимального количества объявлений от собственников жилья. Для удобства информацию можно брать в интернете. После отбора претендентов предстоит их осмотр с целью отсеять неподходящие по любым параметрам варианты.
Сегодня посмотреть квартиры можно на дом рио, где собрана, пожалуй, самая большая база объявлений, что позволяет:
• подобрать жильё по параметрам, подходящим арендатору;
• удалённо ознакомиться с арендуемым объектом по описанию и фотографиям;
• дистанционно обсудить с владельцем жилья нюансы предстоящего сотрудничества.
Люди в первый раз, сталкивающиеся с арендой жилья, не разбираются в технических и юридических тонкостях процесса. А если временная крыша над головой нужна в срочном порядке, то разумным решением станет обращение к посреднику. У специалиста имеется доступ к базе конкретного населенного пункта благодаря чему поиски квартиры пройдут максимально быстро. Но риэлтор берёт за свои услуги, по мнению большинства арендаторов, слишком большую плату. Обычно она равна 100% оплаты за месяц проживания.

Проверка собственника жилья
Да юридической проверки арендуемой недвижимости владелец квартиры должен предоставить следующие документы:
• выписку из Единого реестра или другую документацию, подтверждающую возникновение имущественных прав;
• паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность;
• нотариальную доверенность если интересы владельца недвижимости представляет посредник.
При этом желательно проверять оригинальную документацию. Сегодня благодаря развитию цифровых технологий подделать любую копию не составляет труда даже в домашних условиях.

Письменное согласие совладельцев
Часто квартира является имуществом нескольких человек. При этом каждый из них имеет свою долю, а значит является заинтересованным лицом и имеет право принимать участие в сдаче жилья в аренду. В данной ситуации, чтобы безопасно снять квартиру, потребуется письменное согласие всех совладельцев. В случае с коммунальной квартирой также потребуется разрешение соседей.

Опись имущества
Опись имущества может входить в основной договор или составляться как дополнение к нему. Многие пренебрегают данным вопросом, а зря. В документе отражается информация о реальном состоянии вещей, передаваемых во временное пользование. Это позволяет в будущем избежать необоснованных претензий по поводу порчи бытовой техники, сантехники и других вещей со стороны владельца жилья.

Полезные рекомендации
Прежде чем подписывать договор нужно убедиться, что арендодатель является непосредственным владельцем недвижимости. Для этого достаточно сверить информацию в гражданском паспорте и правоустанавливающих документах на жильё. Она должна совпадать. Обязательно возьмите контактные данные наймодателя. Так будет возможность связаться с ним в случае необходимости.
При осмотре квартиры уделите внимание состоянию сантехники, электрической проводки и всем коммуникаций. Любые проблемы должны вноситься в договор или устраняться владельцем недвижимости до подписания документов.
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору