Рівне:

Створення та просування сайтів

Адаптация студентов за рубежом - нужен ли такой диплом?

Тетасе 27-чер, 2016, 13:489 prov 671

Многие молодые люди мечтают получить высшее образование заграницей. Они добросовестно изучают необходимый иностранный язык, на отлично сдают тесты TOEFLили IELTS(если речь идет об англо говорящей стране) и считают, что готовы для учебы за границей. Оказывается знаний одного языка маловато, прохождение тестов совсем не гарантирует без проблемного обучения. Хотя тесты сданы, практически применять эти знания не все могут.

 

Возникает проблема изучения языка специальности и понимания речи преподавателя. Очень быстрая речь, акцент, сленг, приводит к затруднению в общении, дискуссиях. Приходится тратить много времени и на самостоятельное обучение, что в результате приводит к проблемам с учебой. У них может возникнуть «синдром отличника» (у себя дома они ведь были лучшими), который приводит к нервному срыву или депрессии. Так же рекомендовано сразу получать международный диплом магистра, чтобы в будущем не было проблем с устройством на работу. Больше информации на эту тему - особенности международного диплома и его образец.

 

Также их ожидают проблемы:

● привыкание к организации процесса обучения, академическим требованиям;

● со сложностью системы обучения;

● в организации досуга;

● расставания с родиной, тоска по дому;

● общения и взаимодействия с иностранными студентами и коренными жителями;

● доступа к информации на родном языке;

● универсальные финансовые;

● питания.

Было зафиксировано такое соотношение проблем, которые отмечали студенты:

● социокультурные - 43%;

● психологические - 21%;

● общеобразовательные - 19%;

● житейские -17%.

 

Итак, больше всего проблем (43%) студентов возникает в культурно коммуникационные сфере. В этой категории студентов особенно беспокоит необходимость общения на иностранном языке и многонациональный состав, который может быть как в стране, так и в конкретном университете.

 

Куда бы не поехали учиться украинцы их ждет совершенно новый образ жизни, они попадут в страну с совершенно новой культурой, традициями, нормами поведения и ценностей. Жизнь за границей для них будет непривычной. Им придется менять свои навыки, умения и привычки.

 

Что же надо знать будущим иностранным студентам?

Психологи рекомендуют:

1. кроме изучения языка изучить особенности жизни и обычаи принимающей страны;

2. находясь на обучении нужно как можно больше принимать участие в жизни института и страны;

3. без страха и стеснения участвовать в аудиторных дискуссиях и обсуждениях;

4. найти время для хобби.

 

Работа на опережение принесет свои плоды. Но, несмотря на трудности и проблемы молодые люди, адаптируясь в новых условиях, смогут самостоятельно научиться решать свои проблемы, свободно владеть иностранным языком, расширят свой кругозор, обретут новых друзей и возможно подготовят почву для эмиграции.


Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору