Рівне:

Створення та просування сайтів

Ющенко: Украина готова бесплатно осуществлять прокачку газа в Европу

Україна і світ 18-січ, 2009, 15:079 prov 1 212
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина до момента заключения соглашения с РФ о цене на газ и ставку на транзит готова бесплатно осуществлять прокачку газа европейским потребителям. Об этом он заявил сегодня в Лондоне после завершения встречи с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, сообщает пресс-служба главы государства.


По словам президента, доставка газа в страны ЕС является заданием номер один, "все коммерческие, конфликтные вопросы отложим в сторону. Это не так важно сегодня для европейского потребителя".


"Желание, воля, которые от имени Украины я привез в Европу, должны засвидетельствовать нашим европейским друзьям: Украина является другом Европы, Украина делает все, чтобы обеспечить в невозможных условиях выполнение функций поставки российского газа", - подчеркнул Ющенко, прибавив, что украинские государственные гарантии уже официально направлены в адрес российской стороны. По его словам, вопрос теперь остается лишь в наличии политической воли, необходимой для его решения. "Мы сегодня просим российскую сторону об одном - открыть полноконтрактную поставку газа, как того требует соответствующее техническое соглашение. Украина гарантирует транзит этого газа", - отметил президент.


Глава государства в который раз отметил, что Украина полностью выполняет все свои обязательства относительно обеспечения транзита российского газа в страны Европы. Также, отметил он, Украина полностью рассчиталась за газ, который был поставлен ей в 2008 году.



podrobnosti.ua
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору