Рівне:

Створення та просування сайтів

Дешевый способ избавления от болезней овощей

Порадниця 01-гру, 2014, 16:429 prov 2 142
Каждый огородник хочет заплатить как можно меньше денег и получить как можно больше и лучше овощей. Это желание естественно. Но современные реалии таковы, что, как минимум, необходимо купить семена капусты белокочанной, помидоров или же других овощей, а также потратиться на удобрения, фунгициды и инсектициды. Или можно не тратиться, а сделать это все самому. И тогда получится действительно дешево, натурально, и при этом не менее эффективно.

Как предотвратить появление болезней?
Наиболее дешевым способом профилактики внесения в землю болезнетворной микрофлоры является протравление семян томатов, огурцов, кабачков, патиссонов, брокколи. Семена для этого обрабатывают одним из нескольких известных способов, которые вполне можно провести в домашних условиях. Вот эти способы:

  • Обработка раствором марганцовки. Семена замачиваются в растворе с этим веществом (1 г марганцовокислого калия на 100 г воды) в течение 20 минут. После обработки посевной материал тщательно промывается водой;

  • Концентрированный сок алоэ. Идеально подходит, если вы собрались высаживать семена помидоров любого сорта;

  • Марганцовка в сочетании с борной кислотой и медным купоросом.


  • Последний метод особенно эффективен, если высадке подлежит брюссельская капуста. Семена обрабатывают специальным раствором, который содержит в себе растворенные частицы марганцовокислого калия (1 г), борной кислоты (0,2 г), медного купороса (1 г). Вода берется в объеме 1 литр.
    При этом такое протравление никак не сказывается на качестве семян и вкусовых качествах будущего урожая.

    Что делать, если вы забыли протравить семена?
    Такое может случиться с каждым огородником. Кто-то забыл, а кто-то и вовсе не знал до этого момента о необходимости протравления семян. Последствием стала нарушенная микрофлора почвы. Что же теперь делать? А теперь необходимо восстанавливать добротность огородной земли разнообразными азотными удобрениями на выбор. Опять же, такие удобрения можно как купить, так и приготовить самостоятельно.


    Самыми известными и популярными удобрениями являются:

  • АМБ;

  • Азотобактерин;

  • Фосфоробактерин.


  • Эти препараты производятся в форме порошка или жидкости. Выбирайте такое удобрение, с которым вам будет сподручнее работать. Если вам не очень повезло в плане качества земли, почва неурожайная и малогумусная, используйте АМБ. Это удобрение считается наиболее эффективным для такого рода почв.
    Схожі новини
    Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

    Соц. мережі
    Вгору