Рівне:

Створення та просування сайтів

Если после выскабливания болит живот

Разное 22-бер, 2015, 12:309 prov 1 509
Современная гинекология очень часто применяет такую процедуру, как выскабливание. Цели проведения такой операции могут быть разными, она может использоваться не только для диагностики, но и для лечения. Иногда после нее появляются различные неприятные ощущения, такие как боли в области живота.
Что делать, если после выскабливания болит живот, и почему это происходит? Сегодня мы постараемся подробно разобраться в этих вопросах.
Почему после операции появляются боли?
Операция проводится под наркозом, но, когда его действие проходит, возникают боли. Основная причина в том, что расширение матки - это очень болезненная процедура, во время процедуры женщина этого не чествует только из-за обезболивающего. Именно поэтому рекомендуется использование обезболивающих средств на протяжении нескольких дней после выскабливания, для снижения болей. 
Боли в реабилитационный период могут усиливаться при движении и напряжении живота. После операции не рекомендуется вести активный образ жизни и больше находится в состоянии покоя. 
Еще одна причина таких болей заключается в том, что во время выскабливания удаляется слой эндометрия. На его месте образуется раневая поверхность, которая затягивается в течение 3-х ней. А полное восстановление оболочки может занять до 2-х недель. На протяжения всего этого срока могут ощущаться боли в животе – это нормальное явление. Если по прошествии этого срока боли не прекратились, рекомендуем вам обратиться к специалисту.
Осложнения после выскабливания
Осложнения возможны при проведении любого хирургического вмешательства. Но после выскабливания это крайне редкое явление. По большей степени их возможное возникновение зависит от опытности врача и от иммунитета пациентки. 
К возможным осложнениям можно отнести – операционные травмы и воспалительные процессы. В обоих случая основным симптомом считается тянущаяся боль внизу живота. При внесении в организм инфекции, при несоблюдении антисептических правил проведения операции, так же могут образоваться боли в животе и не только они. В данном случае к симптомам можно добавить:
·         Сильный озноб;
·         Высокая температура;
·         Гнойные выделения из влагалища.
 Если боли возникли в результате повреждения стенок матки, могут начаться кровотечения и появиться общая слабость. Также могут наблюдаться спазмы и бледность кожи. Если во время болей в животе, вы наблюдаете какие-то из этих симптомов, немедленно обратитесь к врачу.
Разрыв шейки матки при выскабливании
Помимо перечисленных выше причин, медицинская практика отмечает и другие причины возникновения болей в животе, например, разрыв шейки матки. Такой разрыв может произойти вследствие неправильного наложения щипцов для расширения стенок матки. Если разрыв небольшой он заживет самостоятельно, но, если рана большая, может потребоваться хирургическое вмешательство. Такую операцию может провести любой медицинский центр. 
Если вы ощущаете боли в животе после выскабливания, причем сильные, и продолжительное время, рекомендуем обратиться к врачу. Но стоит помнить, что не всегда боли возникают в результате осложнений, наиболее вероятно, что это остаточные ощущения после проведения операции.
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору