Рівне:

Створення та просування сайтів

Что делать с кредитом после банкротства банка?

Тетасе 19-кві, 2017, 13:319 prov 613
Нестабильная экономическая ситуация создает проблемы и трудности не только для обычных граждан. Испытывают сложности и финансовые организации. Обращает на себя внимание рост числа фактов банкротства банков и лишения их лицензии на оказание финансовых услуг. Такое положение вещей вызывает вопросы у тех, кто обратился в такой банк за оформлением кредита. Главным при этом становится вопрос, как погашать кредитные обязательства и стоит ли вообще возвращать полученные денежные средства?
Сразу следует обратить внимание, что надежды на то, что закрытие банка никак не влияет на выполнение обязательств заемщика, оказываются тщетными. Прекращать платежи ни в коем случае нельзя, так как это будет приводить к росту задолженности и портить кредитную историю.
Банк - крупная финансовая организация, имеющая массу обязательств перед клиентами. Его ликвидация предполагает обязательное назначение правопреемника, принимающего на себя ряд функций, связанных с расчетом с вкладчиками и кредиторами. Средства для этих целей позволяет получить продажа банковских активов, среди которых и кредиты, которые были взяты клиентами. В итоге рассчитываться по непогашенным обязательствам заемщик будет уже в пользу другого юридического лица, но кроме реквизитов для оплаты условия внесения средств для него не изменятся.
Все изменения, связанные с новым юридическим статусом банка, находящимся на этапе ликвидации, предполагают своевременное извещение заемщика о переходе прав требования по кредиту новому кредитору. Уведомление об изменившихся обстоятельствах составляется в письменном виде и отправляется заемщику вместе с указанием нового порядка погашения кредитной задолженности. В некоторых случаях правопреемник ликвидированного финансового учреждения связывается с клиентами для предложения им перезаключить договор для удобства дальнейшего сотрудничества. При этом за клиентом остается право отказаться от данного предложения.
Ликвидация банка предполагает закрытие всех его текущих счетов и прекращение любых финансовых операций по ним. С целью избежать недоразумений, рационально своевременно выяснить новые реквизиты для оплаты. Обратиться в банк необходимо и для сверки платежей и суммы зачислений, чтобы исключить рост задолженности.
Важно обратить внимание, что банкротство банка – не повод прекращать выплаты по кредиту. Никакие изменения его юридического статуса не дают оснований для уклонения от взятых финансовых обязательств. Просрочки и неплатежи рано или поздно будут выявлены, а заемщик, желающий «обмануть кредитора», воспользовавшись нестабильностью ситуации, окажется в неприятной ситуации. А именно, такая ситуация чревата кредитным спором в суде. Детальнее о таком обороте в кредитном вопросе можете прочитать по ссылке: http://ogp.ua/ru/representation_in_court_ru/sudy-s-bankami/sud-po-kreditu . Также, там вы найдете ответы на вопрос, как не доводить кредитные споры до судебных разбирательств.
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору