Рівне:

Створення та просування сайтів

Какую операционную систему выбрать

ТематическаяМ 19-кві, 2017, 17:349 prov 641
Итак, какую операционную систему выбрать, Windows, Mac OS или Linux https://andreyex.ru/centos-7/ ? Давайте попробуем разобраться, исходя из ваших потребностей.
Если раньше, безусловно, самой известной операционной системой, которую все ставили себе на персональные компьютеры, была Windows, то теперь уже появились претенденты на то, чтобы разделить с ней первенство в мире компьютеров. Этими представителями являются Mac OS и операционная система Linux. Все чаще поднимается вопрос, какую же систему лучше всего установить на свой домашний или рабочий компьютер? В своей статье я рассмотрю основные характеристики Windows, Mac OS и Linux, и постараюсь сделать вывод, какую из операционных систем целесообразнее ставить на компьютер в зависимости от его предназначения.
Начнем с характеристики Mac OS. Прежде всего, стоит отметить, что наиболее известна она как операционная система с необычайно красиво оформленным интерфейсом. Плавные линии, крупные, детально прорисованные иконки, оригинальная панель на рабочем столе, на которой хранятся все нужные Вам приложения. К достоинствам Mac OS следует отнести также то, что она гораздо менее подвержена воздействию различных вирусных программ. Это объясняется достаточно просто: в связи с еще не очень широким распространением этой операционной системы, на нее попросту почти не пишутся вирусные программы.
Возможности Mac OS в плане программного обеспечения очень широкие. На сегодняшний день большинство программ имеют версии, совместимые с этой операционной системой. Мультимедиа, общение в сети интернет – возможно через всем знакомый Skype, - работа с текстами, все это вам может предложить операционная система от Apple.
Недостатки Mac OS, к ним можно отнести ее, безусловно, высокую стоимость. Действительно не каждый может себе позволить купить макбук, на котором заранее установлена эта операционная система, а если Вы захотите приобрести ее и установить на свой обычный компьютер – здесь вы можете крупно ошибиться, так как зачастую Mac OS приспособлена конкретно для моделей макбуков, поэтому на Вашем компьютере она может попросту не раскрыть некоторые свои замечательные стороны.

Обращаясь к Linux, стоит подчеркнуть ее самое главное достоинство – это абсолютно бесплатная операционная система, за исключением некоторых специальных проектов по созданию дистрибутива Linux. Практически любую ее версию Вы можете скачать в сети Интернет и по желанию установить на свой компьютер. К достоинствам ее можно отнести также хорошо продуманный интерфейс пользователя и неплохой дизайн, отличительной чертой которого становится удобный, сглаженный, приятный для чтения шрифт всех приложений и окон. В Linux имеется большое количество возможностей для того, чтобы по своему усмотрению настроить внешний вид всего интерфейса. Кроме того, из-за малой распространенности Linux на него существует еще меньшее количество вирусов, чем на Mac OS.
Сейчас под эту операционную систему подходят многие написанные ранее программы, однако все же далеко не все, и функциональность их порой заметно ограничена. Так, например, пользователю Linux доступна программа Skype, однако она имеет гораздо более примитивный дизайн. Имеется своеобразная бесплатная замена программе Microsoft Word, которая называется LibreOffice Write и по умолчанию установлена на системе Linux. Однако распределение текста по страницам в ней заметно отличается от такового в Microsoft Word из-за другого стандартного размера полей, и с этим могут возникнуть определенные проблемы, ведь у большинства пользователей, как ни крути, установлена Windows. Так, на Linux написаны программы, которые по сути являются альтернативами уже написанных на Windows приложений, и их Вам может быть вполне достаточно для обычного домашнего использования – Интернет-серфинг и всевозможные мультимедиа обязательно будут Вам доступны.
Если вы еще не определились, какую операционную систему выбрать из двух предложенных выше, рекомендую начать с windows. Ибо считаю ее универсальной системой, она даст вам азы пользования операционной системой и в дальнейшем вам будет проще экспериментировать с различными типами операционных систем для домашнего компьютера.
Возвращаясь ко всем привычной Windows, да, стоит признать, что защита от всевозможных вирусов действительно отнимает силы и время, и порой все равно не обеспечивает стопроцентную безопасность данных. Однако, как ни крути, эта операционная система всегда была и есть той базой, на основе которой пишется большинство нужных пользователю программ, и потому Windows еще надолго останется основой всех рабочих компьютеров на фирмах и предприятиях. И потому, если Вы занимаетесь чем-то большим, чем просмотр фотографий, прослушивания музыки и серфинга в Интернете, то система Windows будет для Вас действительно самым оптимальным решением. Если же Вас не ограничивают денежные средства или время, которое Вам придется потратить на освоение новых операционных систем, то для Вас станет интересным опытом знакомство с Linux и Mac OS. И кто знает, возможно, после них Вам не захочется возвращаться на систему от известной корпорации Microsoft.
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору