Рівне:

Створення та просування сайтів

Какие бывают пирометры?

Вільна 05-лют, 2013, 16:309 prov 1 014
Какие бывают пирометры?
Пирометр – это специальный прибор, предназначенный для измерения температуры тела, не осуществляя при этом с ним непосредственного контакта. Современные пирометры применяются для определения температуры тел на расстоянии в быту, промышленности, строительстве. Они выступают в роли дистанционного безопасного средства измерения температур раскаленных тел, когда непосредственный контакт с ним невозможен из-за слишком высокой температуры. Очень часто пирометры бесконтактные применяются в качестве теплолокаторов, чтобы определять в различных сферах производства критические температуры.
Современные пирометры можно разделить на два основных типа: стационарные и переносные (портативные). Первый тип получил широкое распространение в крупной промышленности, где требуется постоянно измерять температуры изготавливаемых изделий. Второй тип получил широкое распространение в малой промышленности или в частном использовании. Наиболее распространенными сегодня являются лазерные портативные пирометры. Они имеют встроенный лазерный указатель, который позволяет навести прибор в необходимую для исследования точку на поверхности исследуемого тела.
Классифицируют пирометры по температурному диапазону (высокотемпературные и низкотемпературные), по визуализации величин (графический метод или текстово-цифровой метод) или по исполнению (стационарные и переносные). Но принцип действия пирометра во всех случаях будет схожим. Он основан на измерении силы теплового излучения, испускаемого телом, лежащего в диапазоне видимого света и инфракрасного излучения.
Наиболее важными характеристиками бесконтактного пирометра, от которых зависит погрешность измерения температуры тела, являются степень черноты измеряемого объекта и оптическое разрешение устройства. Иногда последнее называется показателем визирования, который рассчитывается как отношение диаметра круга (пятна на поверхности), с которого регистрируется излучение, к расстоянию до измеряемого объекта. Прежде чем выбирать прибор, необходимо определиться со сферой его применения. Для проведения измерений температуры на небольшом расстоянии нужно выбирать пирометр с малым разрешением (4 к 1) и наоборот.
Перед выбором бесконтактного пирометра рекомендуется проконсультироваться со специалистом, чтобы полученные результаты не оказались ошибочными. Лишь правильно выбранное устройство даст точные измерения.
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору