Рівне:

Створення та просування сайтів

Частотные преобразователи: с чем связаны причины их внедрения

Вільна 05-травня, 2016, 10:309 prov 740
Переход к рыночным экономическим отношениям перевел в разряд особо важных все вопросы, связанные с энерго– и ресурсосбережением. Сегодня почти вся механическая энергия, производимая машинами и механизмами – это результат преобразования ее из электрической энергии при помощи электроприводов. С ростом тарифов приходится выискивать способы, чтобы снизить расходы на энергоснабжение. Устранить нерациональный расход средств помогают высокие технологии. Но одним из приоритетных направлений здесь стало внедрение в промышленность и коммунальные хозяйства регулируемых электроприводов, в основе которых находятся частотные преобразователи.
Особенности частотно-регулируемых электроприводов

Если в общих чертах, то в их конструкции находится трехфазный электрический двигатель переменного тока с инвертором ABB, обеспечивающим, прежде всего, плавный запуск двигателя, остановку, внесение изменений в скоростной режим и направление вращения. Благодаря возможности подобного регулирования улучшается динамика функционирования двигателя, как следствие, повышается его износоустойчивость и надежность. Кроме того, инверторы помогают автоматизировать почти любые технологические процессы. При этом происходит создание системы с обратной связью, инвертором в ней автоматически изменяется скорость вращения электрического двигателя так, чтобы было возможным поддержание на установленном уровне системных параметров, к примеру, давления, расхода, температуры, уровня жидкости и прочих показателей. Оптимальное управление электродвигателем с учетом нагрузок, позволяет на 40–50 процентов снизить расход электроэнергии в разных агрегатах, а от пусковых токов удается избавиться совсем. Так, с применением регулируемых электроприводов с частотными преобразователями в основе, создается новая технология энергосбережения, с которой не только удается экономить энергию, но и добиться увеличения продолжительности функционирования электродвигателей вместе с технологическим оборудованием в целом.
Частотный преобразователь: что он собой представляет

Частотные преобразователи Bosch – это электронные статистические устройства, осуществляющие управление электрическими двигателями переменного тока. На выходе в преобразователе происходит формирование электрического напряжения с переменными частотой и амплитудой.
Частотными преобразователями обеспечивается:
Плавный запуск, остановка электродвигателя, изменения в направлении его вращения, но это происходит уже без спусковых токов, а, соответственно и без ударов.
Полностью электрозащита двигателя, где исключены перегрузки по току, перегрев, обрыв фаз и утечки на землю.
Создание замкнутой системы, где есть возможность поддержания точно заданных параметров.
Плавное регулирование скорости почти с момента запуска электродвигателя до максимального значения в случае с ранее нерегулируемыми технологическими процессами.
Управление рядом электродвигателей от одного преобразователя.
Уменьшение энергопотребления за счет правильного управления двигателем с учетом нагрузки.
Увеличение продолжительности эксплуатации электропривода и оборудования в целом.
Повышение показателей надежности оборудования и существенное упрощение его техобслуживания.
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору