Рівне:

Створення та просування сайтів

Как защищается ЕС от импорта конкурентоспособных товаров Украины?

ТематическаяМ 30-травня, 2014, 15:459 prov 1 194
Сегодня, когда членство Украины в Европейском Союзе уже не кажется таким призрачным, как, скажем, год назад, и между ними уже подписано ряд соглашений об ассоциации, поневоле возникает вопрос: как отразится членство в ЕС на экономике Украины.
Украина уже стала членом Всемирной Торговой Организации и получила статус страны с рыночной экономикой, казалось бы, открылись новые горизонты для экспортной торговли. Однако ЕС нашла способы защитить свои рынки от конкурентоспособных товаров украинского производства с помощью введения квот и таможенных пошлин.
Квота – это протекционистская мера, выраженная в количественном ограничении импортируемых из Украины товаров. Вводя квоты, ЕС пренебрегла интересами своих потребителей, поскольку его отечественные производители, не встречая конкурентов, могут устанавливать свои цены, которые в итоге оказываются выше, чем в условиях свободной торговли.
Таможенная пошлина – это плата, взимаемая за товары, которые пересекают границу, если объем их экспорта превысил установленную квоту. Чаще всего таможенные пошлины на сырье превышают пошлины на готовую продукцию, от чего страдают производители Евросоюза, работающие на импортном сырье.
Таким образом, подобные меры вредят, в первую очередь, экономике самого ЕС, а украинские производители, наоборот, всецело заинтересованы в том, чтобы повысить конкурентоспособность своих товаров.
По соотношению квоты и пошлины на последнем месте находятся:

  • чеснок (квота 0,5 тыс. тонн с пошлиной 120,48 евро за 100 кг);

  • грибы (квота 1 тыс. т с пошлиной 222 евро за 100 кг);

  • баранина (квота 1,5 тонны с пошлиной 12,8%+311,8 евро за 100 кг).


Наименьшая квота при наибольшей пошлине, при этом в ЕС экспортируется 723 тонны грибов. А лидируют по этому показателю:



  • пшеница (квота 950 тыс. тонн с пошлиной 18,6 евро за 100 кг);

  • кукуруза (квота 400 тыс. т с пошлиной 17,3 евро за 100 кг);

  • ячмень (квота 250 тыс. т с пошлиной 17,1 евро за 100 кг).


При этом именно кукуруза и пшеница составляют основной экспорт в страны ЕС (7108843 тонн и 1005294 т. соответственно). Примечательно, что Евросоюз совсем не импортирует украинскую говядину, свинину, баранину, солод, крахмал, сахарную кукурузу, красивое мыло ручной работы и этанол.
Евросоюз пошел навстречу Украине, своим решением № 374/2012 до 1 ноября 2014 года отменив в одностороннем порядке пошлины на импорт товаров из Украины, приняв соответствующее решение. По прогнозам европейских аналитиков, украинской стороне это должно принести 500 млн. евро, что положительно отразится на взаимоотношениях обеих заинтересованных сторон.

Статья подготовлена и предоставлена аналитическим отделом компании Skynell (Николаев)

Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору