Рівне:

Створення та просування сайтів

Выращивание ранней малины

Порадниця 15-вер, 2015, 16:359 prov 1 271
Многие садоводы-любители выращивают малину с целью раннего и обильного урожая. Для этого следует приобрести сорта раннего созревания.
Такие спелые ягоды обладают превосходным вкусом и специфическим ароматом. Более того, они богаты фруктозой, сахарозой, витаминами и микроэлементами, которые очень полезны для человеческого организма.

Отличительные особенности ранних сортов
При выборе ранних сортов малины следует учитывать климат региона, где они будут расти. Важно, чтобы они была зимостойкими и менее чувствительными к грибковым заболеваниям. Необходимо учесть, что некоторые виды, которые приносят качественный и крупноплодный урожай, могут не перенести сильных зимних морозов. Поэтому нужно при покупке таких растений уточнять этот немаловажный факт.
Саженцы малины ранних сортов созревания обычно начинают давать урожай уже в конце июня – начале июля. Отличаются они от других видов своей минимальной пригодностью к транспортировкам.
Существует множество разновидностей ранней малины, к которым относятся:
«Беглянка»;
«Литач»
«Алые паруса»;
«Вега»;
«Каскад»;
«Гигант рубиновый» и т.д.

Тонкости ухода
Ранние сорта малины в Украине начинают плодоносить на побегах текущего года, которые выросли из прошлогодних веток. Саженцы следует высаживать узкими рядам в любом направлении. Место высадки должно быть в солнечной части сада. Лунки нужно удобрить компостом, а каждый посаженный кустик следует присыпать перегноем так, чтобы корневая шейка оставалась на уровне земли. Это поможет лучше отрастать молодым побегам.
В первый год нужно стимулировать рост корневой системы и не допустить плодоношения, поэтому в первый год завязи ягод удаляются. В итоге кустарники будут лучше развиваться и смогут на следующий год дать отличный урожай.
Не следует забывать и о всевозможных вредителях и болезнях, которым могут подвергаться кустарники. Поэтому нужно периодически обрабатывать их специальными защищающими средствами. Если поражена большая часть растения, его следует удалить, поскольку он может заразить весь малинник.

Правильное хранение
Нужно помнить, что снятые с куста плоды способны сохранять свежесть 1-2 дня. Тем более, их очень легко повредить при сборе и хранении. Поэтому собирать ягоды лучше всего по мере их надобности. При этом их нельзя складывать толстым слоем, поскольку они могут повредиться и деформироваться.
Плоды ранней малины не рекомендуется замораживать. Но многие выбирают именно такой метод хранения. Хранить в виде замороженных продуктов лучше всего малину средних и поздних сортов созревания.
По информации сайта yagody.com.ua
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору