Рівне:

Створення та просування сайтів

Зачем нужно ЗУ современному автомобилисту?

Тетасе 29-травня, 2015, 17:509 prov 1 057
Зачем нужно ЗУ современному автомобилисту?Каждый автомобилист может подтвердить, что аккумулятор способен проработать очень долгое время без какого либо вмешательства со стороны. Качественную батарею можно установить под капот при покупке и забыть о ней на несколько лет. Все это время она будет подзаряжаться посредством генератора, который постоянно вырабатывает электроэнергию на протяжении движения автомобиля. Зачем же тогда нужно зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, что оно собой представляет и в каких случаях применяется? Все эти вопросы мы постараемся разобрать.
Работает зарядное устройство очень просто. Вы включаете его в сеть и соединяете с клеммами аккумулятора. Начинается процесс преобразования переменного тока в постоянный с последующей передачей его на пластины аккумулятора. При этом внутри батареи происходит химическая реакция, которая при разрядке протекает в противоположном направлении, не поглощая, а отдавая энергию. Таким образом, происходит восстановление емкости аккумулятора, он восполняет свой запас энергии и обретает необходимые рабочие характеристики.
В каком случае аккумулятор может разрядиться, если генератор постоянно его поддерживает? Вариантов множество. И самый распространенный из них – это длительный простой автомобиля. Если запас энергии аккумулятора не потребляется, это не значит, что разрядка происходить не будет. Химическую реакцию электролита со свинцом остановить невозможно. Конечно же, саморазряд будет происходить крайне медленно, но даже двух недель бездействия хватит, чтобы автомобиль не завелся. Только зарядка для аккумулятора поможет исправить положение.
Еще одним аспектом, влияющим на работу аккумулятора, является погода. В нашей стране этот фактор особо актуален, так как зимой и в межсезонье батарее приходится работать в экстремальных условиях. Низкая температура уменьшает емкость аккумулятора, восполнить которую сможет только зарядное устройство. Стоит учесть и то, что каждый может попросту забыть выключить фары или радио в автомобиле. Не удивляйтесь, если в таком случае наутро вы обнаружите полностью севший аккумулятор.
Современные зарядные устройства могут не только заряжать, а и восстанавливать батареи после таких поломок, как короткое замыкание и сульфатация пластин. Многие в таких ситуациях попросту меняют АКБ на новую, не подозревая о возможности восстановления с помощью современного ЗУ. Теперь вы понимаете, что без зарядки автомобилисту не обойтись. Как бы вы ни старались, а столкнуться с полной разрядкой аккумулятора рано или поздно придется. Сами понимаете, что к такой ситуации лучше быть готовым и соответственно вооруженным.
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору