Рівне:

Створення та просування сайтів

Интересные факты о волосах

Здоровя 04-вер, 2014, 23:159 prov 997
У малыша в утробе матери уже в 2,5 месяца начинают появляться первые волосяные зачатки в районе бровей. А уже на 5-6 месяцах наблюдаются по всему телу. Изначально волосинки прорастают на бровях, лбу, на верхней губе. Эти волосы называют примитивными, они недолговечны. А вот вторичные появляются уже в жизни человека более толстыми и длинными. Их наблюдают в подмышечных впадинах, в области половых органов. У мужчин на верхней губе, щеках и подбородке. Можно наблюдать, как в течение жизни выпадают волосы и снова обновляются.
Что же интересного можно узнать о свойствах нашего волосяного покрова?
Интересные факты.
Днём волосы растут более активнее, нежели в ночное время. Также ведут себя весной и летом, а вот осенью и в зимнюю стужу приостанавливаются. Чем старше человек, тем меньше наблюдается прирост новых фолликул, но на бровях это отражается меньше.
В сутки волос вырастает на 0,3 мм, а в месяц от 1 до 1,5 см.
Мужская борода растёт быстрее всего волосяного покрова, а вот брови – самые «нерасторопные».
Каждая волосинка растёт на голове от 2 до 4 лет, но самые недолговечные – это ресницы. Их продолжительность жизни максимум 4 месяца.
Мало кто задумывается над тем, что наши волосы нужно правильно «кормить», ведь сбалансированное питание – это лучшее средство против выпадения волос.
Состав пищи, которая употребляется человеком, обязательно повлияет на состояние красивой причёски. Химический состав волос нужно знать: сера и зола – 5%, кремний – 20%, марганец и железо – 10%. Если в пище увеличить содержание этих компонентов, то удастся даже усилить рост волос. Именно на этом основываются все диеты, составляемые для роста волос.
Конечно, ежедневная потеря волос будет колебаться от 30 до 100 штук в день. После выпадения на этом же месте уже спустя пару месяцев появится новый волосок.
Фолликул – волосяной мешочек, в котором зарождается корень волоса. С каждым фолликулом рядом находится маленькая мышца, она заставляет его подниматься. Только на подбородке, в подмышечных впадинах и в области лобка таких мышц нет.
Кожу волос головы и волос смазывает кожное сало, которое придаёт эластичность, защищает от сухости, вредных воздействий и механических повреждений. Если организм по каким-то причинам не обеспечивает волос естественной смазкой, необходимы профессиональные средства для восстановления волос.
Принято считать, что блондины имеют 150 тысяч волос на всей поверхности головы, брюнеты – 100 тысяч, и только 50 тысяч у рыжих. Зато толщина рыжих самая большая. Чего не скажешь о брюнетах, а тем более, о блондинах.
Прочностью отличаются волосы тех людей, у кого они прямые. Обладатели курчавых прядей не могут этим похвастаться.
Схожі новини
Сайт безкоштовних оголошень Сайт безкоштовних оголошень Пакети з логотипом

Соц. мережі
Вгору